Championnat inter-école de natation (Novembre 2007)
Article mis en ligne le 30 septembre 2008
dernière modification le 3 octobre 2008
Imprimer logo imprimer

Pour les photos, c’est ici

Loin des records de participation, proches de 70 élèves, notre délégation était cette année un peu maigrichonne…Seuls 44 nageurs de l’écoles étaient présents pour défendre nos couleurs dans ce championnat organisé, depuis quelques années, à la piscine de Schaerbeek.
Fait remarquable, les filles étaient les plus nombreuses (23 contre 21 garçons) ce qui est une première depuis que l’école participe à ce championnat !
Autre bémol : le nombre excessif de désistements dans les jours précédant la compétition : pas moins de 21 élèves, initialement inscrits, se sont finalement dérobés, pour toute sorte de raisons, des plus légitimes aux plus fantaisistes…

Parmi les plus beaux résultats de nos ondines, épinglons, en minimes A (95), les belles victoires d’Alisson COLPAERT (1E) en brasse et en crawl. Voilà un superbe résultat pour une jeune fille qui est avant tout une excellente gymnaste !
En minimes B, c’est Jenny HERIN (1A) qui s’illustre en récoltant par deux fois l’argent dans les mêmes styles de nage, le tout agrémenté de fort jolis chronos !

En cadettes A (93), on retiendra les belles prestations de Sarah MASSONI , elle aussi gymnaste de haut vol et qui impressionne à chacune de ses sorties ! Victorieuse également en crawl et en brasse, elle devance, dans ce dernier style, une surprenante Sophie PORTIER (4F).
Un an plus âgée, Joy FERNANDEZ (4 ) fait honneur à son rang de nageuse de club en s’adjugeant le crawl et le papillon tandis que jennifer COLPAERT, elle aussi en 4ème éducation physique, glane le premier accessit en brasse.

Chez nos scolaires A, Sophie EVERAERT et Céline THEUNCKENS, elles aussi en 4ème EP, s’imposent respectivement en en brasse et en papillon, avant de se retrouver en crawl, Sophie l’emportant de justesse. Signalons aussi les belles prestations de Julie NABOULSI, médaillée en brasse et en crawl.
Avec pas moins de 6 d’entre-elles présentes sur le podium, on peut dire que les filles de 4 EP auront été déterminantes dans l’attribution du titre provincial !

Enfin, en juniores, saluons les victoires et les magnifiques chronos d’Aurore
GUARDIA (6 E) en crawl et en papillon. Merci, Aurore, pour ta fidélité à cette compétition !

Passons en revue les résultats de nos garçons…

En minimes B, c’est Jonathan DESMEDT ( 2E ) qui tire le mieux son épingle du jeux, terminant par deux fois au pied du podium, en dos comme en crawl ! Quel
beaux résultat, Jonathan !
Un an plus jeune, Maxime PANICHELLI s’octroie une très belle 5ème place en nage libre.
De la catégorie des cadets B, nous retiendrons la belle 4ème place de Thomas ALAERTS en brasse et de celle des scolaires B, la superbe médaille d’argent en crawl signée Harold DESTAERCKE (6 EP) , lui aussi fidèle d’entre les fidèles à ce championnat de natation ! Dans la même catégorie, Ludovic LUYCKX récolte le lui aussi l’argent en brasse.

Enfin, notre junior Olivier VAN KERKHOVEN (5 EP) fait le vide autour de lui en crawl (59’’5 !) avant de s’adjuger, en toute décontraction, le 132m 4 nages !

A l’analyse des résultats finals, la 2ème place des garçons au classement général, à un souffle de la première, fait naître bien des regrets…Il eut suffit d’un seul nageur en plus pour l’emporter, à l’instar de ces 15 dernières années !...
Bravo à nos filles qui prolongent, pour un an, leur bail de championne de Brabant !
…Et merci à tous pour l’excellente ambiance !

P. JANSSENS

Dans la même rubrique



puce Plan du site puce Espace rédacteurs puce

RSS Valid XHTML 1.0 Strict

2005-2017 © Saint-Julien-Parnasse - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.79.33